Les lauréats du Prix des Amis du Festival

 

Prix doté par les Amis du Festival
 

  • 2019 : Alexander Rosen, basse
  • 2019 : Marie Perbost, soprano
  • 2018 : Agathe Peyrat, soprano
  • 2018 : Felicia Moore, soprano
  • 2017 : Galina Averina, soprano
  • 2017 : Enrico Cicconofri, pianiste et chef de chant
  • 2016 : Philippe Kapeller, ténor (Résidence Mozart)
  • 2016 : Laurent Deleuil, baryton (Résidence mélodie et création)
  • 2015 : Benjamin Alunni, ténor (Résidence voix et création)
  • 2015 : Mingjie Lei, ténor (Résidence Mozart)

 

Prix doté par le CG13
 

  • 2014 : Matthias Winckhler, baryton
  • 2014 : Norma Nahoun, soprano
  • 2013 : Krzysztof Badzyk, basse
  • 2013 : Sophie Rennert, mezzo-soprano
  • 2012 : Romie Estève, mezzo-soprano
  • 2012 : Andrea Vincenzo Bonsignore, baryton
  • 2011 : Rebecca Jo Loeb, mezzo-soprano
  • 2011 : Andreea Soare, soprano
  • 2010 : Andrea Hill, mezzo soprano
  • 2010 : Layla Claire, soprano
  • 2009 : Luthendo Qave, baryton
  • 2009 : Julia Westendorp, soprano
  • 2008 : Dawid Kimberg, baryton
  • 2008 : Rachel Frenkel, soprano
  • 2007 : Fabio Trümpy, ténor
  • 2007 : Sonia Yoncheva, soprano
  • 2006 : Anna Stephany, mezzo-soprano
  • 2006 : Igor Gnidi, baryton
  • 2005 : Ana-Maria Labin, soprano
  • 2005 : David Alexandre Borloz, baryton
  • 2004 : Diana Axentii, mezzo
  • 2004 : Ruben Drole, baryton
  • 2003 : Karen Vour’ch, soprano
  • 2002 : Darrel Forkin, baryton
  • 2002 : Génia Kühmeier, soprano
  • 2001 : Rüdiger Ballhorn, ténor
  • 2001 : Elin Carlsson, soprano
  • 2000 : Matthieu Duch, clarinette, mention sans argent
  • 2000 : Anna Agathonos, mezzo (Cenerentola – L.Equilbey) mention sans argent
  • 2000 : M.Omar Hernandez-Hidalgo, alto et Mme Wen-Ting-Chen, percussion
  • 2000 : Marijana Mijanovic, soprano (Penelope – Le retour d’Ulysse – W.Christie)
  • 1999 : Teresa Lucia Stanislav, violon – Steinar Granno Nilsen, cor (La Flûte)
  • 1999 : Stéphane Degout, baryton (Papageno – La Flûte – D.Stern)

 

Prix de la Cigale d’Or
 

  • 1998 : David Stern (chef Académie)
  • 1996 : Rose-Mary Joshua (Sémélé – W.Christie)
  • 1995 : Evelino Pido (chef : Le comte Ory)
  • 1994 : Natalie Dessay (la reine de la nuit – W.Christie)
  •  

 

<<   Retour vers la page précédente

 

Les commentaires sont clos.